Как стать более живым

How do you become more alive and a real person?

2Сегодня мне задали вопрос: “Как добиться живого взгляда на жизнь и стать более живым человеком?” Ммм… Интересный вопрос и ответ уже напрашивается сам по себе.

Живой взгляд на жизнь, очевидно, предполагает живое присутствие, быть максимально живым, на 100 процентов.

Вероятно, это не так просто  в наше время, где все внимание разбросано в тысячи направлений к несуществующим реальностям. Мы дословно растягиваем себя на 360 градусов во времени и пространстве и практически ничего не оставляем в здесь и сейчас, в моменте реальной жизни.

Как много потеряно нас в несуществующем прошлом и пока еще не наступившем завтрашнем дне, как много мы раздаем иллюзиям. А жизнь, сотканная из настоящих моментов, тем временем проходит стороной.

Предельно очевидно, что нам стоит приложить некоторые усилия, чтобы переключиться из бессмысленного режима растяжек в состояние жизни. Не стоит откладывать на потом данный процесс переключения, иначе вы попросту будете продолжать дурачить себя, оставаясь все в той же точке отсчета.

 

Жизнь начинается с дыхания

Жизнь начинается с дыхания, полного и объемного. Конечно, мы все умные и ни мне вам рассказывать о важности дыхания. Но в чем смысл носить все эти знания в голове мертвым багажом и не иметь от них пользы. Я не предлагаю вам садиться в медитацию и запустить осознанное дыхание длиною в час.)

Откройте окно для начала и устремите свой взор в небо, как в детстве. Или выйдите на улицу бесцельно, просто так, и начните дышать полной грудью, без суеты и с удовольствием. Почувствуйте какой на вкус воздух, как он проникает в  ваши легкие и заполняет их до самых нижних долей, как распаковывается ваша грудная клетка.

Звенящий воздух, холодный или обжигающий. Какой он для вас? Вы живой человек и, однозначно, в процессе осознанного дыхания вы проживете особые чувства, уникальные грани, оттенки и вкус этого процесса. Это реально поможет вам сконцентрировать внимание именно в данном моменте и постепенно ослабить растяжку.

Чувство благодарности

Эта тема настолько волшебна и объемна, что я готова развернуть ее на десятки страниц, но blagodarnostкраткость сестра таланта.)

Предлагаю запустить ритуал благодарности в своей жизни. Лучшее время для запуска перед сном и сразу после пробуждения. Поводов для благодарности в прямом смысле этого слова миллион и вы в этом можете убедиться совсем скоро. Для начала просто начните перебирать в голове и отмечать все  приятные моменты дня.

Возможно, вам уступили место в метро, или зеленые светофоре были особенно благосклонны к вам и вашей машине, или быть может сегодня на удивление солнце было по особенному теплым и ярким. А может быть вы купили себе любимый десерт, ну чем не повод поблагодарить и себя и производителя за создание любимого вами лакомства? Учитесь видеть необычное во всем, в каждом проявлении жизни.

Со временем вы с легкостью будете отвечать благодарностью в моменте, и это преобразует всю вашу жизнь. Это то, что возвращает нас в жизнь, в присутствие, дарит чувство уверенности в завтрашнем дне и наполняет глубоким доверием.

После вы сможете переключиться на более сложный уровень благодарности, а именно благодарность всему тому, что не входит в группу приятных моментов.

Все, что происходит с нами – условно. Это уже наша ответственность навешивать ярлыки и реагировать исходя из собственного состояния сознания. И в этом очень легко убедиться на практике, начав выражать благодарность всему, что приносит нам физический, эмоциональный или психический дискомфорт. Будь это ссора на работе, отвратительно сваренный утренний кофе, головная боль или неуспеваемость в школе ребенка.

Причин для недовольства может быть много и наша задача заключается в культивации чувства глубокой благодарности через все эти большие и маленькие проявления. Чему нас учит жизнь, когда обращается к нам этими гранями, какая сила прячется за этими декорациями?

Быть может отвратительный кофе подтолкнул вас к мысли о переходе на собственные ресурсы бодрости: “Пора завязывать с кофеином” – слышите вы у себя в голове. Быть может неуспеваемость ребенка в школе указывает на то, что ему недостаточно внимания, любви и поддержки. Если мы подойдем с намерением благодарности ко всем неприятностям жизни, мы будем способны обнаружить бесценные уроки и подсказки, которые нам транслирует жизнь. И от этого мы станем еще более благодарными.

Желание перемен

meditaciyaНе менее важное условие  – искреннее желание изменить свою жизнь.  В тот самый момент, когда вы начинаете искренне желать перемен, не требовать, а желать, запускается процесс. Д

ля кого – то этот процесс занимает неделю, а кому то необходимо подождать месяц, а то и 3. И нам просто необходимо запастись терпением и быть особенно чуткими, чтобы увидеть как этот процесс разворачивается и поддержать его, возвращаясь к практике благодарения.

Своим трепетным терпением и благодарностью вы сможете раскрутить эти робкие перемены в настоящий ураган чудес. Так что будьте готовы к катастрофическим переменам в жизни!

 

Медитация

Практика медитации не случайно уходит корнями в далекое прошлое. Она помогает присутствовать, расширять сознание и включаться в жизнь. Она совсем не об улетах и витаниях в облаках, она о погружение и заземлении в своем внутреннем пространстве.

Включите медитацию в свои утренние обряды по подготовке к предстоящему дню, позаботьтесь не только о гигиене вашего тела, но и о гигиене вашей души. Результат не заставит вас долго ждать, уже через месяц вы сможете навести приличный порядок у себя в голове и это в свою очередь позволит вам стать еще более живым и присутствующим.

Желаю удачи и успехов в ваших переменах к лучшему. Будьте счастливы и с поводом и без!

С любовью, Мария Шакти

Добавить комментарий