Как быть самим собой?

How do you become yourself and what does it mean to be yourself?

Помните этот легендарный вопрос Гамлета: «Быть или не быть?». К сожалению, этот отголосок средневековья до сих пор прочно сидит в разумах людей. Люди чаще задают себе вопрос Гамлета, чем вопрос «Кто я на самом деле?» и “как быть самим собой?”

На самом деле – быть самим собой – это «быть» всем. И не стоит тратить время на то, чтобы искать ответы на риторические вопросы. А вот кто каждый из нас на самом деле?

Две половины планеты

принятие себя полностьюУсловно можно разделить все человечество на две половины – первая проживает свою жизнь, управляя ею самостоятельно, а вторая половина подстраивается под установленные правила. Так называемые «приспособленцы».

Граница между этими половинами очень четкая, ее можно заметить, если хорошенько присмотреться к тем, кто нас окружает.

Кто главный?

Если у любого человека спросить, кто в его жизни принимает решения, ему очень захочется ответить: «Конечно же, я!». Но практически всегда этот ответ оказывается ложью. И в первую очередь ложью перед самим собой.

А что внутри?

Не каждый человек рискнет заглянуть внутрь себя, некоторые даже боятся мысли об этом. Их опасения имеют право на жизнь – никогда не знаешь, что (или кого) увидишь там на самом деле.

принимать себя

У каждого есть  свой, сформированный годами, субъективный образ. Вы замечали, как часто вызывают возмущение случайно подслушанные разговоры о себе? Кажется, что люди несправедливы и просто клевещут, ведь вы совсем не такой! А теперь вспомните, как звучит ваш голос, записанный на пленку?

Какие эмоции вы испытали, когда вы впервые его услышали? Подумали, что это голос совершенно другого человека? Точно так же и с личностными качествами. Именно поэтому заглядывать внутрь себя действительно страшно.

Стать самим собой по-настоящему – трудно

Из-за страхов заглянуть внутрь и узнать, кто же ты на самом деле, очень трудно научиться быть самим собой. Ведь так удобно надевать привычную маску и продолжать социальную активность, чем просто принять себя.

Кто знает, может тот, кто внутри, психически нестабилен? Или у него нет никаких стремлений и ценностей в жизни? А вдруг он патологический лентяй и не хочет ни к чему стремиться?

Знакомые страхи? Они не имеют под собой абсолютно никакой почвы. Нет никаких «я», которые предопределены судьбой. Стать собой – значит посмотреть внутрь и начать создавать себя нового. Настоящего, без необоснованных страхов.

Принцип зеркала

Это нелегко – узнавать себя. Поэтому можно воспользоваться принципом зеркала. Люди, которые нас окружают – это наше своеобразное наше отражение. Если человек нас раздражает или же мы испытываем восхищение – значит, внутри вас есть то, что очень похоже на этого человека, но вы стараетесь спрятать это как можно глубже. Читайте также статью про 3 главных вопроса в вашей жизни.

Хорошее и плохое есть в каждом из нас, и это часть единого целого – одного человека. Если вы будете запрещать себе плохое, то хорошее тоже будет блокироваться – это закономерность. Не нужно прятать свои стороны, нравятся они вам или нет. Посмотрите им в лицо, и тогда ваша хорошая сторона будет становиться все заметнее. Оба полюса – и плохой, и хороший, должны быть на сознательном уровне.

свобода

Цена истинной свободы

Истинно свободным можно стать, лишь действительно осознав все свои хорошие и плохие стороны, и приняв себя. Принимая себя, мы становимся добрее, и в ответ добрее к нам становится весь мир. Это закон, который работает бесперебойно.

Принимать себя и жить своей жизнью – это и значит быть собой. Только тогда решения будут приниматься нами. Только тогда наши решения – это осознанный выбор, а не реакция на раздражитель.

 С любовью Мария Шакти    статьи aqyGU fAmms Как научиться жить без стресса stati

Добавить комментарий

  1. Sergey

    Отличная статья.
    Однако считаю что человек не является балансом плохого или хорошего :) Ведь плохое и хорошее это интерпретация восприятия разумом окружающей действительности. Формирование же происходит в отдельных головах, а не является хорошим и плохим по умолчанию. Мне например с доходом в 7 000,00 евро в месяц стало в какой то момент не комфортно только потому, что сорвалась сделка которая десятикратно повысила бы мой доход. С обычным подходом к жизни я считал это плохим этапом в моей жизни. К счастью у меня иное осознание своего пути и я принял все так как есть, но большинство людей считало бы например 1 000 евро счастьем! Если вопрос денег банален, то любовь приведет множество примеров, где хорошее им, это плохое для вас и обратно.

    А вообще интересно пишите, приятно натолкнуться на ваши записи. Спасибо

    Ответить