Как стать счастливой женщиной?

What it takes to become a happy woman and how to do it Статьи

Как быть счастливой женщиной? Этот вопрос могут задать себе представительницы прекрасного пола в любом возрасте – в 30 лет, в 40 лет, в 50 лет и старше. Главная причина «несчастливости», как они полагают, заключается в отсутствии рядом любимого человека, в своей ненужности, одиночестве.

Если долгое время не получается найти избранника или приходится пережить развод, многие ощущают безысходность. Негативные мысли загоняют женщин в тупик, отчего они перестают получать удовольствие от каждого прожитого дня.

Что говорит по этому поводу психология? Можно ли начать радоваться жизни, стать счастливым? Ну, конечно. Если ты замужем, разведена или пока совсем не имела серьезных отношений, всегда можно получать удовольствие от жизни. Специалисты утверждают, что счастье находится рядом. Нужно просто разглядеть его. Как это сделать, вы узнаете дальше.

Счастье - это способность перестать беспокоиться по пустякам

Быть счастливым человеком – быть довольным жизнью

Сразу возникает логичный вопрос: а что такое счастье? Дело в том, что ответить на него однозначно нельзя, ведь для каждого человека оно будет разным. Кого-то чувствовать себя счастливым позволяет общественное признание, высокий социальный статус.

Кому-то для этого нужно баснословное количество денег. Кто-то не сможет чувствовать себя счастливым без любимого человека рядом, семьи и детей. В общем, мерило счастья для каждого свое.

Счастье – это гармоничное состояние души, удовольствие от жизни и самого себя. Если женщина принимает себя такой, какая он есть, она будет счастливой. Писательница Айн Рэнд, известная благодаря своим великим произведениям «Атлант расправил плечи» и «Источник», утверждала, что для счастья нужно находиться в гармонии с самим собой. При этом завоевание любви окружающих не должно быть целью. Любовь не приравнивается к счастью точно так же, как любовные отношения не могут гарантировать внутренней гармонии.

Философ Блез Паскаль считал, что счастье – это ощущение удовлетворенности здесь и сейчас. Это то, что может не зависеть от материальных благ или конкретных людей. Счастливые люди те, кто наслаждается настоящим мгновением.

Согласно философии Эпикура, счастье – это ощущение безмятежности, душевного покоя. Чтобы достичь этого состояния, нужно избавиться от страданий. А что вызывает страдания? Прежде всего, страхи и несбыточные желания, которые не дают получать удовольствие от жизни. Также Эпикур утверждал, что есть три вида удовольствий:

  • естественные, необходимые;
  • естественные, не необходимые;
  • неестественные, не необходимые.

Именно первые удовольствия, которые легко добыть, способны принести женщине истинное счастье. Все остальные могут заставить человека всю жизнь гнаться за тем, что ему в действительности не нужно.

Эпикур, который жил и мыслил за несколько веков до Рождества Христова, очень точно описал проблемы, остающиеся актуальными во все времена. Это говорит о том, что природа человека всегда неизменна – на неё не влияет ни смена поколений, ни прогресс, ни модные тенденции.

Психологи утверждают, что счастливым может стать любой человек – независимо от того, есть ли у него серьёзные проблемы, какое у него настроение, какие люди его окружают и т.д. Просто следует прислушаться к специалистам и людям, сумевшим добиться главной цели в жизни – стать по-настоящему счастливым.

Женщина должна уметь радоваться мелочам

Что делает женщину счастливой?

Женщина – создание удивительное. Являясь одновременно хрупкой и нежной, она обладает сильной энергетикой, которая помогает нести ответственность за свою семью, окружать родных и близких заботой.

Чтобы быть счастливой, необходимо, чтобы пять аспектов жизни находились в гармонии:

  • Физический. Мало кто будет спорить с тем, что человеку нужно заниматься тем, что ему действительно приносит удовольствие. Например, любимая работа, занятия спортом, помощь нуждающимся, интимная близость, в конце концов, – для каждого это что-то своё, личное. Если определенные физические действия не по душе, то они не дают ощущения счастья.
  • Эмоциональный. Человек – существо эмоциональное и зависимое от настроения. Радостные люди, воспринимающие жизнь позитивно со всеми ее проявлениями, однозначно, счастливы.
  • Социальный. Ощущать свою принадлежность к какой-то определенной социальной группе, чувствовать себя нужным, иметь так называемую родственную душу – без этого невозможно ощущать себя счастливым.
  • Интеллектуальный. Возможность получить образование (если это действительно нужно человеку), найти интересную для себя работу, заниматься любимым делом, надо продолжать развиваться – аспект, занимающий в жизни человека важное место.
  • Духовный. Что может свидетельствовать о счастье в этой сфере? Если вы спокойны, не зациклены на материальном, радуетесь каждому прожитому дню, искренне помогаете нуждающимся людям и животным, то вы наверняка счастливы в духовном аспекте.

Многие считают, что основное предназначение женщины – поиск счастья, любовь, поддержка дорогих тебе людей, создание чего-то нового и прекрасного. Чувствовать себя любимой женщиной, женой, быть рядом с любимым человеком, воспитывать детей – это важное условие для достижения счастья.

Теперь становится понятно, почему большинство ассоциируют себя с наличием в их жизни мужчины. И если по каким-то причинам его нет, начинаются поиски избранника, который готов строить совместную жизнь. А что, если долгое время эти поиски не приносят успешного результата и женщина продолжает быть одинокой?

Навязчивая идея и неудачи в личной жизни не дают покоя. Ей сложно чувствовать себя счастливой без мужчины. Так ли все плохо или все же можно быть счастливой, не зацикливаясь на отношениях с противоположным полом?

Найдите себе увлечения

Каким бывает одиночество?

Существует две основные категории женщин, которые пытаются стать счастливыми без мужчины:

  1. Разочарованные. Они могут отчаянно желать выйти замуж или хотя бы завести близкие отношения с мужчиной, но из-за наличия негативного опыта они боятся довериться кому-то. Чаще всего эти страхи связаны с тем, что предыдущие отношения не оправдали себя, женщина была предана любимым человеком, имеет негативные примеры других пар и т.п. Все приводит к тому, что она превращается в личность, которая отталкивает от себя тех, кто действительно мог бы дать им счастье.
  2. Свободные. Эти женщины остаются одинокими сознательно. Причины могут быть разными: стремление вначале выстроить карьеру и стать финансово независимой, нежелание прислушиваться к мнению мужчины и возможность решать все вопросы самостоятельно.

Вообще, счастье зависит от отношения самой женщины к себе и своей жизни. Ведь часто бывает, что измученная долгими поисками достойного партнера, дама всё же находит его, но продолжает чувствовать себя несчастной, ощущая внутри себя пустоту и нехватку чего-то важного. Это наталкивает на мысль, что нужно начинать с себя, меняться внутренне, а не пытаться менять других.

Как не стать одинокой?

Одиночество – это не отсутствие любимых или близких людей в жизни. Это, скорее, состояние души, ощущение ненужности. Ведь известны случаи, когда человек окружен огромным количеством родных, друзей и знакомых, но все равно чувствует себя одиноким. Бывают и совершенно иные ситуации.

Некоторым женщинам достаточно иметь одного-единственного близкого по духу человека или вообще редко контактировать с другими людьми, но при этом жить в гармонии с собой, чтобы не чувствовать себя одинокой.

Но, всё же тем, кто не хочет остаться один на один с самим собой, терзая себя мыслями о мучительном одиночестве, полезно будет знать о наиболее частых причинах такого явления среди женщин:

  • Женщина как мужчина. Речь идет не о мужеподобной внешности у женщины, а об особенностях характера. Они всегда знают, что нужно делать, не прислушиваются к чужому мнению, зачастую неплохо зарабатывают и даже могут разбираться в мужской части работы по дому. При этом женщина может быть невероятно красива и ухожена. Большинство мужчин сторонится подобных дам, так как на их фоне они могут существенно проигрывать.
  • Феминистские настроения. В мире растет количество женщин, которые сознательно отказываются от отношений с мужчинами или предпочитают необременительные, ни к чему не обязывающие отношения. Они хотят, прежде всего, реализоваться в какой-то другой сфере – работе, волонтерстве и пр. Причины, по которым женщины придерживаются подобных взглядов, могут быть разными.
  • Завышенные требования к представителям сильного пола. Некоторые женщины считают, что мужчины им во всём обязаны, сами же не желая выполнять свою часть домашней работы. Они полагают, что достойны лучшего, поэтому при малейшем неповиновении или невозможности мужчины выполнять их прихоти, прибегают к манипулированию или шантажу, угрожая разрывом (чем, собственно, часто заканчиваются подобные отношения).
  • Корыстные мотивы. Часть представительниц прекрасного пола рассматривают мужчин как способ получить какие-то блага. Они внимательно изучают кандидатов, могут неоднократно вступать в отношения, выбирать более достойную по их меркам особь. Нередко на такие поиски уходит много лет и хорошо, если женщине всё-таки удается отыскать нужного человека. Но, большинство мужчин ощущают такое отношение к себе, отчего и не спешат сделать такую женщину счастливой, создать с ней семью.
  • Женская холодность. Есть такой тип женщин, которых в психологии называют «снежными королевами». Они могут быть крайне привлекательны и даже внешне безупречны, эрудированны, умны, проницательны и успешны в карьере. Но, в то же время – очень несчастны в личной жизни. Сами того не осознавая, они отталкивают мужчин своей холодностью, нежеланием думать о ком-то ещё, кроме себя. Из-за своего перфекционизма, который они тщательно холят и лелеют, им невозможно построить гармоничные отношения. Мужчины чувствуют себя неуютно рядом с такими идеальными женщинами, поэтому побаиваются их. Узнайте подробнее о привычках несчастливых людей.

Если вы в этих описаниях узнаете себя, подругу, кого-то из своих родственников или близких людей, то теперь понимаете, в чём может крыться причина одиночества.

Как простить обиды после развода

Как не чувствовать себя несчастной после развода?

Большому количеству женщин пришлось пережить развод. Разочарование, неудовлетворенность жизнью, страх навсегда остаться одной – это только часть из тех проблем, которые беспокоят их после этого непростого этапа жизни. Особенно сложно тем, кто прожил с родным человеком бок о бок в течение многих лет и столкнулся с предательством.

Самое первое, что нужно сделать – перестать тревожиться, страшиться будущего. Да, после развода для женщины многое меняется: ритм жизни, уровень ответственности и обязательств, возможно, уровень благосостояния и необходимость самой заниматься воспитанием детей. Но, нужно понимать, что счастье никак не зависит от наличия мужчины. Ведь он у вас был, а это все равно в итоге не принесло вам радости?

Чтобы стать жизнерадостной, начните замечать радостные моменты жизни каждый день. Можете даже завести тетрадь, в которую будете записывать свои мечты и желания – то, что обязательно принесет вам удовольствие. Пусть это будут даже совсем маленькие желания – не важно.

Постарайтесь каждый день выполнять хотя бы по одному из них. Наполняйте свою жизнь тем, что вы любите и чего хотите. Только отбросьте оправдания, что вам не хватает сил, времени, знаний, денег или еще чего-то. Поверьте: через несколько недель работы над собой вы сами захотите радовать себя. Вот так счастье войдет в привычку.

И ещё. Всегда, какие бы ни были обстоятельства, оставайтесь женщиной. Не взваливайте на себя все мужские заботы. Нужно что-то починить в квартире, донести тяжелые вещи или принять сугубо мужское решение? Наймите для этого специалистов или попросите о помощи знакомых представителей сильного пола. Это поможет вам не растерять свою женскую энергетику, которая так привлекает мужчин.

Как достичь внутренней гармонии?

Итак, вы готовы стать счастливой? Тогда нужно немного постараться и воспользоваться несколькими приемами, которые не сделают хуже.

  1. Научитесь расслабляться

Первое, что нужно запомнить: не взваливайте на себя все заботы. Часть домашних дел вы можете доверить мужу, детям или некоторым родственникам. Также не перегружайте себя работой в нерабочее время, не думайте о трудовых делах, когда вы должны отдыхать.

Для того, чтобы эффективно расслабиться, можно использовать разные методы. Многим помогает массаж, ароматерапия, баня, сауна или посещение спа-салона. Даже если у вас нет средств на подобные процедуры, всегда можно найти достойную альтернативу: неспешная прогулка по парку, отдых у воды, горячая ванна с эфирными маслами и т.д.

  1. Избавьтесь от лишнего

Груз ненужных нам вещей и детских обид часто не дает вздохнуть женщине полной грудью и впустить в жизнь что-то замечательно новое. Избавьтесь от одежды, которую уже не будете носить, выбросьте или отдайте кому-то некоторые предметы, которые вам больше не нужны. Только не откладывайте всё это снова и снова. Не жалейте и не колеблитесь. Кстати, то же самое можно сказать и по поводу ненужных отношений, которые не приносят ничего, кроме страданий, разочарований и проблем.

  1. Ухаживайте за собой

Займитесь своим внешним видом и внутренним состоянием:

  • Правильно планируйте режим труда и отдыха. Раньше ложитесь спать и раньше просыпайтесь.
  • Избавьтесь от вредных привычек, которые заставляют вас чувствовать себя уставшей, апатичной. Бросьте курить, начните рационально питаться, откажитесь от вредных привычек. Если иногда позволяете себе выпивать – пусть это будет хорошее вино в небольших количествах и по особым случаям.
  • Полюбите свою фигуру. Если вы недовольны несовершенствами своего тела, многое можно исправить правильным питанием, занятиями спортом (выберите наиболее приемлемое для себя направление), косметологическими процедурами. Кстати, это поможет поднять жизненный тонус, быть активными и уверенными в себе.
  • При необходимости смените имидж – сделайте новую прическу, попробуйте новые стили в одежде, решитесь на модные эксперименты.
  • Подберите для себя парфюм или способ макияжа, если вы раньше этого не сделали. Многим женщинам это помогает всегда чувствовать себя уверенно.
  1. Найдите новое увлечение

Вы можете заняться изучением психологии, начать посещать выставки и музеи, читать интересные книги. Если вам давно хотелось постичь искусство фотографии или визажа, пройдите соответствующие мастер-классы. Хотели освоить секреты создания оригами, икебаны или изделий из бисера? Запишитесь на такие курсы. Да вариантов множество. Туризм, альпинизм, танцы, гончарное дело, кройка и шитьё – подумайте, чем вы сможете заниматься увлечённо, не заставляя себя.

  1. Находите время для общения

Не бойтесь заводить новые знакомства, встречайтесь с родными и близкими, старыми друзьями. В то же время, старайтесь меньше общаться с людьми, у которых преобладает негативное мышление. Они своими жалобами будут только расстраивать вас, удручать, отчего со временем вы рискуете стать точно такой же.

Женщине важно уметь слушать себя

Если все еще не знаете, как стать счастливой, прислушайтесь к себе: чего вы хотите? Отбросьте все навязанные вам стереотипы и мнения других людей. Почувствуйте сердцем, что способно принести вам удовольствие и начинайте действовать. Уделяйте внимание себе, а не бессмысленным поискам.

Счастье само найдет вас, когда вы станете внутренне спокойной и достигнете гармонии. И запомните: чтобы чувствовать себя счастливой женщиной, даже если ты одна, необязательно быть в отношениях, иметь высокий социальный статус или богатства. Нужно просто жить в ладу с самой собой.

С любовью и верой в Вас, Мария Шакти.


Добавить комментарий

  1. Аля

    Бред,а если не только мужа нет,а нет ничего: любимой работы, друзей,денег,дом рушится не на что ремонтировать,чему радоваться???

    Ответить
    1. Аля, в таком случае стоит задуматься, как вы оказались в таком положении дел.
      Скорее всего у вас запущена очень острая дефицитная программа, раз нет ничего. И здесь конечно стоит над этим работать осознанно.

      Ответить
  2. Марта

    Мария, добрый день!
    У меня пропал интерес к жизни. Деньги- пенсия. Мама ,с которой мы жили, умерла 4 г назад. Замужем была давно. Были иностранные знакомства по Интернету в течение многих лет, которые и поддерживали меня на плаву. Сейчас эта система изменилась .Общение мне не нравится. Много обмана. Я их прекратила. Еще.. детей нет.
    В чем, в таком случае, я могу найти счастье? Мне нравится путешествовать, но это требует достаточных финансов, их нет .
    Подруг, чтобы посидеть,поделиться – нет. Есть знакомые по телефону. Звоним редко. Все на тарифах.

    Ответить
    1. Благодарю за коментарий, Марта.
      Марта, чтобы мне более ясно видеть вашу ситуацию и путь исцеления, необходимо уточнить много моментов, и для этого необходима индивидуальная консультация. Однако на данном этапе я могу предположить, что ваша ситуация очень сильно связана с отсутствием сепарации с мамой. Когда дочерне материнская сепарация не происходит, то в развитии женской психики происходит стагнация. Женщина застревает на определенном этапе своего становления и не может идти дальше в жизнь, проживать свою жизнь.

      Ответить
  3. Марта

    Как я попала в такое положение?
    Мы были подругами с мамой. Я не чувствовала дефицита женского общения. И тогда был телефон, поговорили и достаточно. Встречи и поездки к мужчинам прекратились. Мне уже много лет для этого. Это и было основным интересом. Он выпал.
    Осталась на пенсии- главное сейчас -дожить до следующей пенсии… Пока хоть одежда есть .
    Желание- научиться просыпаться в хорошем настроении, радоваться самой жизни. В другие блага не верю.

    Ответить
  4. Елена

    Достижение желаемого делает нас счастливыми только на короткое время. Чтобы понять, насколько тебе дорого то, что имеешь, нужно представить, что потерял это. У каждого счастье свое. Просто нужно внимательнее приглядеться к тому, что тебя окружает.

    Ответить
  5. Ольга

    С многими вещами из статьи соглашусь безоговорочно! Чем богаче внутренний мир женщины, тем проще ей пережить расставание с мужчиной. Нужно найти интересное для себя занятие, полностью погрузиться в него и это отвлечет от грустных мыслей и наполнит жизнь смыслом. Женщина не должна “зацикливаться” на своей потере. Конечно, не всегда в разводе виноват только мужчина. Зачастую виноваты оба. И, чтобы не допустить ошибок в будущем, стоит проанализировать причины, приведшие к разлуке и попробовать построить новые отношения несколько иначе. Не стоит сидеть дома – новые знакомые и новые занятия помогут преодолеть одиночество.

    Ответить